yatsutko ([info]yatsutko) wrote,
@ 2008-08-14 04:52:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Обо мне

Обморочные пионеры

Это я школьнегЧитал на днях где-то чьи-то воспоминания. Забыл уже, чьи. Но помню, что там рассказывали о приёме в пионеры. И проскочила фразочка: “…моих товарищей, которые отчего-то норовили хлопнуться в обморок”. И я кое-что ВСПОМНИЛ!

О, этот инициационный обморок!

Как только мы перешли в третий класс, все заговорили, что, мол, в этом классе нас непременно должны принять в пионеры. В пионеры, в общем, хотелось. Потому что, ну, вы понимаете, третьеклассник - это же серьёзный возраст уже. Быть в этом возрасте октябрёнком - несолидно. И сразу же пошли слухи: “А у меня сестра, когда её в пионеры принимали, в обморок упала… А у меня брат… А одна девочка так волновалась, что ей скорую вызывали…” Отчего-то считалось, что приём в пионеры - это очень волнительно. Настолько волнительно, что все толпами просто валятся без сознания. Мне эта процедура, в общем, волнительной не казалась: ну, повязывают тебе на шею красную косынку - и что? В общем, я всех вокруг убеждал, что падать из-за этого в обморок совсем глупо, так делают только дураки. Но тут приходили старшеклассницы из класса, который над нашим как бы шефствовал, и тоже начинали рассказывать: “Ах, я так волновалась, что чуть…” Старшеклассницы были для моих одноклассников, понятно, большим авторитетом, чем я. В общем, я заранее проникся презрением ко всем, кто разыграет обморок на приеме в пионеры, буде такие случатся.

Наконец, день приёма настал. Нас одели в нашу офигительную яркую атласную зеленую с красным буденновскую форму и повели в школьный “музей боевой славы”. Там нас ждали старшие пионервожатые, а ещё дедушка Тани Гирсановой, ветеран Великой Отечественной, и бабушка Лены Тимченко, ветеран Гражданской. Их должны были принять в почетные пионеры, чтобы они помогали вожатым принимать нас в обычные, а заодно послужили бы живым напоминанием о боевой славе.

Мы построились с выглаженными галстуками на согнутых в локте руках. Вожатая стала что-то воодушевленно рассказывать. В музее было ужасно душно. А ещё перед приемом был школьный завтрак. На котором опять давали что-то горелое. А я с раннего детства страдаю печенью. И резкими перепадами кровяного давления. В общем, вскоре я почувствовал, что меня тошнит и что у меня дико кружится голова. Ни о приеме в пионеры, ни о боевой славе я думать уже не мог. Мне хотелось, чтобы все это скорее закончилось и я мог бы выйти на улицу и подышать-поблевать. Но и после того, как вожатая повязала мне галстук, надо было позировать для школьного горе-фотографа (фоток оттуда у меня в цифре под рукой нет, поэтому поместил в этом посте домашнюю фотку того же года), а потом ещё слушать ветеранов. И я вдруг с удивлением понял, что, ёлки-палки, а ведь я сейчас реально могу грохнуться в обморок. Причем без всяких волнений, а по совершенно уважительной причине. Но СКАЖУТ-то потом, что я упал от волнения! Что я волновался, понимаете ли, вступая в пионеры! Это было бы несмываемым позором. Поэтому я стиснул зубы, сжал кулаки и стал мысленно убивать всех присутствующих путем отсечения головы. Это обычно отвлекало и отчасти приводило в норму. Но всё равно, как только нас отпустили, я рванул сперва в туалет - пить ледяную воду, а потом на улицу - дышать.

И что вы думаете? На ближайшем же классном часе, который по совместительству был пионерским собранием, вожатая сказала: “А вот Денис так волновался, что аж позеленел весь. Чуть сознание не потерял”. Я, было, вскочил, но немедленно вспомнил, что 99% людей - идиоты, а потому сразу же сел и ничего не сказал. Только мысленно отрезал ей голову и вспорол живот.

 


Запись опубликована в блоге Записки Дениса ЯЦУТКО. Оригинал записи находится здесь.



(Post a new comment)


[info]yakimets
2008-08-14 12:58 am UTC (link)
Отличная история! А прикинь, если б ты не в обморок упал, а блеванул. Как бы они это интерпретировали?

(Reply to this) (Thread)


[info]yatsutko
2008-08-14 01:13 am UTC (link)
Гыгыгы.

А вообще, подумалось, забавная была традиция/поверие с этим обмороком. И, пожалуй, хорошо иллюстрировала собой упадочническую фазу советской цивилизации. Ты вдумайся:

- К борьбе за дело Коммунистической партии будь готов!
- Всегда готов!

И тут же побледнел и в обморок - хлоп! Борцы, мля.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]yakimets
2008-08-14 04:01 am UTC (link)
К слову вспомнилось

По-чеченски "бут" означает "пизда". Традиционная шутка чеченских старушек при совке была такая:
- Ага, пионерки, знаем-знаем: бут готов - всегда готов!

(Reply to this) (Parent)


[info]svetamax
2008-08-14 01:19 am UTC (link)
Классно рассказал, спасибо.

(Reply to this) (Thread)


[info]yatsutko
2008-08-14 01:20 am UTC (link)
На здоровье.

(Reply to this) (Parent)


[info]starush
2008-08-14 06:03 am UTC (link)
бля ;-). блеск.

(Reply to this)


[info]gredzhik
2008-08-14 07:52 am UTC (link)
прочитала "На ближайшем же классном чате" )
отличная история, спасибо!
я, кстати, до сих пор иногда использую этот прием - мысленно убиваю неугодных присутствующих )

(Reply to this) (Thread)


[info]yatsutko
2008-08-14 08:45 am UTC (link)
да, я тоже. в метро когда еду, бывает, думаю, кого из присутствующих я бы оставил в живых, если бы занимался улучшением мира.

(Reply to this) (Parent)


[info]slesar_psy
2008-08-14 08:10 am UTC (link)
круто. и история, и описание.

(Reply to this)


[info]dinosaur2k
2008-08-14 08:42 am UTC (link)
и много ли за свою жизнь мысленно обезглавили?
в карму не верим?)))

(Reply to this) (Thread)


[info]yatsutko
2008-08-14 08:43 am UTC (link)
на карму это должно действовать хорошо: я ведь мечтаю об улучшении мира.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]dinosaur2k
2008-08-14 09:10 am UTC (link)
а с этого места - поподробнее)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]yatsutko
2008-08-14 09:13 am UTC (link)
Ну, всё просто: убить всех, кроме тех, кто мне симпатичен.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]dinosaur2k
2008-08-14 09:47 am UTC (link)
и что, мир в мечтах похорошеет горами трупов?
хотя, в мечтах, конечно, можно превращать покойника в цветы...)))

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]yatsutko
2008-08-14 11:06 am UTC (link)
Зачем в цветы? Распылять нахрен.

(Reply to this) (Parent)


[info]tostao
2008-08-14 09:46 am UTC (link)
я блеванул. прямо там, на площади. когда читал, думал, про меня, потому что тоже чуть не грохнулся.странно всё это.

(Reply to this)


[info]dinosaur2k
2008-08-14 09:51 am UTC (link)
кстати, меня принимали в пионеры в Латвии примерно в то же время. никакого инициатического флёра в этом процессе уже не было и в помине, хотя формально что-то делать пытались - отвезли на окраину города, костёр запалили... но как-то все это было без содержания. скорее смех вызывало, чем обмороки.

(Reply to this)


[info]arhivolt
2008-08-14 05:17 pm UTC (link)
А на фото такой положительный мальчик, и не скажешь, что такими мыслями обуреваем был...

(Reply to this) (Thread)


[info]yatsutko
2008-08-14 06:05 pm UTC (link)
Я же не виноват, что все люди вокруг были - отрицательные.

(Reply to this) (Parent)


Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…